You are currently viewing Destiny 2 броня и модификаторы —  игровой гайд

Destiny 2 броня и модификаторы — игровой гайд

Вступление

Destiny 2 броня и модификаторы — гайд, который появился потому, что на третий год игры Bungie полностью переделали систему модификаций брони. Игроки встретили нововведения не однозначно. С одной стороны новая броня несколько смягчает страдания, которые нам наносил полный и не предсказуемый рандом. И она хорошо с этим справляется!

Но новички, которым и так тяжело от огромного количества контента, который им нужно «наверстать», чтобы заполучить все must-have оружие, без которого их не пускают в рейды, сильно страдают от дополнительного усложнения.

Этот гайд предназначен для новичков, которых привлек в игру «Новый свет» (условно бесплатная версия игры). Система довольно проста и сложностей с ее пониманием возникнуть не должно.

Реклама

Star Wars The Old Republic RU гильдия Discord Server

Страница русскоязычной гильдии Wolves Renegades игры Star Wars The Old Republic. Активности гильдии, как вступить в гильдию, ссылка на Discord сервер. 2020 год.

Броня и атрибуты

Они появились на третий год и многие игроки встретили их с недовольством. Они не несут ничего интересного, кроме усложнения сборки. Поскольку гайд предназначен новичкам, я ограничусь простой действенной рекомендацией.

Существуют два пути: универсальный и специализированный. Универсальный заключается в том, чтобы иметь все атрибуты выше 50 балов (или около того).

Для сбора универсального рейда нужно искать части в которых сумма балов выше 55 и все полоски атрибутов распределены равномерно. Наибольшую сумму балов дают части из топовых активностей и Железного Знамени. Такой расклад атрибутов позволит вам действовать со средней эффективностью во всех ситуациях. Ведь максимальный прирост эффективности дают первые уровни атрибутов от 1 до 5 (всего их 10 — каждый уровень дается за 10 очков атрибута), а потом эффективность с каждым уровнем начинает падать.

Destiny 2 Броня 2.0 Пример универсальной части
Более менее «Универсальная» часть брони

При специализированном подходе нужно стремиться выкрутить один атрибут в 100 балов, неизбежно жертвуя эффективностью в остальных.

Для специализированного варианта ищите броню, в которой главный атрибут находиться в диапазоне 18-20 (можно и выше!). Прокачав нужные части в абсолют (что не просто для новичков) и добавив один или два модификатора атрибута вы сможете получить максимальный суммарный атрибут. Это даст максимальное преимущество.

Чтобы обойтись совсем без модификаторов атрибута (останется больше места под нужные модификаторы) нужно, чтобы атрибут изначально превышал 22. Прокачка в абсолют поднимет его до 25 и, четыре части брони дадут вам сумму в 100 очков. Классовый предмет не содержит в себе атрибутов и никак не влияет на набор максимума.

Для PvE активностей новичкам рекомендован атрибут Восстановление.

Destiny 2 Броня 2.0 Пример части брони со специализацией
Годный кусок брони для PvE с уклоном в скорость восстановления здоровья и накопление заряда «Ульты» (кульминационный классовый навык). С такими атрибутами собрать максимальный бал — 100, без использования модификаторов атрибута не получиться! Но 80 очков мне вполне достаточно.

Для PvP активностей я бы порекомендовал атрибут Стойкость, который позволит вам выживать в опасных ситуациях. Однако многие предпочитают использовать в PvP тоже самое Восстановление. А профессионалы, играющие от активного перемещения и прыжков в высоту, предпочитают Подвижность. Рекомендую начать со Стойкости или Восстановления, а потом определиться со своими предпочтениями.

Destiny 2 Броня 2.0 Пример PvP брони с повышенной стойкостью
Уклон в стойкость я использую в PvP из-за агрессивной манеры игры с выходом на одного или более противников на короткой дистанции.

Броня и модификаторы

Все простые модификаторы можно получить регулярно играя. Я бы сказал, что простых модификаторов для эффективной игры достаточно. Но существуют улучшенные модификаторы (они содержат в иконке знак «+»), которые можно получить, выполняя контракты Железного Знамени, и покупая у Лорда Саладина энграммы Железного Знамени. Например «Улучшенная ловкость дробовиков» будет очень полезна в PvP. Конечно если вы играете от дробовика, а не от другого оружия.

Все модификаторы получаем за покупку энграмм у Завалы (жетоны Авангарда), Шакса (жетоны Горнила), Баньши (детали оружия). Нужно регулярно выполнять контракты этих вендоров, чтобы валюты было достаточно. Чтобы увеличить заработок валюты используйте бустеры в режимах. Бустеры покупаются за легендарные осколки у Завалы и Шакса. Важно применять бустер в начале каждого боя в горниле или налета.

Если вы играете регулярно, то через 2-3 недели у вас будут все базовые модификации. До тех пор пока нужного вам не хватает придется довольствоваться общими модификаторами, которые доступны всем и сразу.

Имейте в виду, что общие модификаторы действуют сразу на несколько классов оружия, но при этом они требуют больше энергии при установки в слот. Максимальная эффективность достигается специализированными модификаторами на конкретный тип оружия, например на дробовики или на револьверы.

Destiny 2 Броня 2.0 Пример модификаторов брони
Все простые модификаторы были получены в первые две недели регулярной игры, за исключением редких. Общие модификаторы (темные на картинке) доступны всем и сразу.
Destiny 2 Броня 2.0 Бустер Авангарда у командира Завалы
Бустер авангарда, купленный у Завалы, даст вам большее количество Жетонов Авангарда за налет, в котором вы его используете.

Стандартный билд и специальные

Стандартный PvE билд, который взят за основу этого гайда пригоден для всех простых активностей в игре таких как: публичные мероприятия, все соло активности, простые налеты в play-листах.

Так же на базе стандартного строятся специальные билды, предназначенные для конкретных активностей и ситуаций. В специализированных билдах используются более дешевые модификаторы и добавляется ситуативный модификатор рейда, сезона или конкретной активности. Если на два класса оружия энергии не хватает — довольствуемся одним только основным оружием. Например для финального босса рейда «Сад Спасения» это будет снайперская винтовка «Бремя Идзанаги». Поддержка модами только одного основного оружия — достаточное условие для прохождения любой активности.

Броня — шлем

Локаторы боеприпасов дают шанс выпадения дополнительных коробок с боезапасом из поверженных врагов. Такие коробки теперь отличаются от обычных эффектом, что помогает нам убедиться, что модификаторы мы поставили не зря.

Destiny 2 Броня 2.0 Универсальный вариант шлема
Прокаченная в абсолют часть, позволяет использовать два универсальных локатора боеприпасов: особых и тяжелых.
Destiny 2 Броня 2.0 Специализированный на автоматы вариант шлема
Специализация на конкретный вид оружия, дает больше эффективности при использовании этого оружия и не требует расхода редких ресурсов для прокачки части в абсолют. Эту часть я использую в «Охоте на кошмаров» для уничтожения огненных стихийных щитов из автоматических винтовок.

Броня — Перчатки

Destiny 2 Броня 2.0 Пример универсальных наручей
Перезарядка на две категории оружия умещается в части брони прокаченной в абсолют.
Destiny 2 Броня 2.0 Пример специализированных на винтовки и гранатометы наручей
Специализация на два конкретных класса: гранатометы и снайперские винтовки. Позволяет сэкономить и оставляет место для модификатора рейда. Этот набор я использую для финального босса рейда «Сад Спасения»

Обратите внимание, что большинство топовых активностей в момент написания гайда рекомендованы к прохождению с использованием снайперской винтовки «Бремя Идзанаги». Она отлично подходит для рейда «Сад Спасения», уничтожения всех видов чемпионов, вражеских снайперов. Модификаторы на улучшение скорости перезарядки ОБЯЗАТЕЛЬНЫ для этой тактики.

Броня — Нагрудник

Destiny 2 Броня 2.0 Специализированный пример брони
Специализация на плазменные винтовки и линейно плазменные винтовки дает возможность получить больший запас патронов в резервах и оставляет место для модификатора сезона. Из модификаторов сезона можно сложить довольно эффективные варианты под конкретные ситуации.

Не рекомендую новым игрокам использовать в нагруднике модификаторы на устойчивость при прицеливании. Они полезны очень в редких ситуациях или в PvP.

Обратите внимание, что резервы суммируются! Например комбинации ниже применяется мною в бою с третьим босом рейда «Сад Спасения». Она позволяет получить дополнительный усиленный (четверной) выстрел из винтовки «Бремя Идзанаги». Остальные игроки в рейде используют этот же набор, и мы уничтожаем босса за одну фазу урона, что удается не всем группам.

Стоит упомянуть, что на текущий момент плазменные винтовки не обладают доказанной эффективностью в игре. Вместо них в слоте обычно используют гранатометы, пулеметы или экзотическое оружие по ситуации.

Destiny 2 Броня 2.0 Пример суммирования модифкаторов
Модификаторы на резервный боезапас для снайперских винтовок суммируются!

Броня – поножи

Destiny 2 Броня 2.0 Пример универсальных поножей
«Джентльменский» универсальный набор из двух видов сборщиков. За каждый поднятый боезапас вы получаете бонусные заряды. Сборщики — основа эффективной игры в PvE!

Сборщики боеприпасов — самый важный модификатор для эффективной игры в PvE. Начинайте использовать специализированные модификаторы сразу по получению! Это позволит значительно поднять эффективность в игре.

Destiny 2 Броня 2.0 Поножи со специализацией на гранатометы и снайперские винтовки
Набор для финального боя рейда «Сад Спасения». Я очень редко сталкиваюсь с ситуацией, когда патроны закончились. Набор позволяет полностью восстанавливать боезапас между первой и второй фазой урона. Помогают в этом локаторы боеприпасов в шлеме. Для этого столкновения это крайне важно.

Броня — Классовый предмет

Самый сложный предмет и, возможно, самый важный. В зависимости от стихии части брони наборы доступных модификаторов различаются. Все возможные и полезные варианты перечислить возможности нет и я ограничусь рекомендацией для новичков.

На всех этапах игры (даже когда вы освоитесь) большую важность имеют модификаторы на выживаемость. Их всего два: «регенерация» (огонь) и «Уже лучше» (пустота). Рекомендую сосредоточиться на использовании этих модификаторов, пока вы не освоитесь в игре.

Важно понимать, что для работы модификаторов на выживаемость нужно подбирать сферы света, которые получаются при быстром уничтожении врагов из абсолютного оружия (или экзотического с катализатором), а так же при применении классовой кульминационной возможности («Ульта»). Важно сделать себе такое оружие в самом начале игры, даже если оружие имеет не совсем удачный набор перков.

В данный момент ядра абсолюта довольно просто зарабатывать контрактами оружейника. Потеря 20 ядер не сильно ударит по вашему времени. Так же ядра можно покупать у Паука на Спутанных Берегах за легендарные осколки.

Destiny 2 Броня 2.0 Классовый предмет с модификатором для мгновенного восстановления здоровья
Сборка под экзотическую нагрудник «Герб альфа волка». Восстанавливает часть здоровья, когда вы поднимаете сферу света. Так же позволяет чаще устанавливать баррикаду, которая исцеляет меня и окружающих игроков почти на половину запаса жизни. Сборка для рейда «Сад Спасения».
Destiny 2 Броня 2.0 Классовый предмет с модификатором на начало регенерации здоровья при подборе сферы света
Набор запускает восстановление при поднятии сферы света, ускоряет набор «Ульты» при уничтожении врагов гранатами и дает возможность набирать уровни «Заряда света» (заряды сезонного расходуемого бафа).

Стихийная защита (резисты)

Резисты, на текущий момент, вызывают не однозначное впечатление. Не выглядит так, что они существенно помогают в сложных активностях. А именно сложные активности являются главной целью PvE игроков. От сильного урона пустотных гранат, электрических бомбард и смертельных лучей огров, они помогают слабо.

Я придерживаюсь следующей схемы. Стараюсь использовать по одному резисту от: обычных мобов, сильных мобов и боссов и добавляю стихийные резисты когда это возможно и уместно. Например в активности где много Колдунов улья (Wizards) стараюсь использовать части с защитой от электричество, а там где встречаются огры от пустотного. Поскольку это, иногда, вообще невозможно из-за того, что специализация на оружие зачастую диктует необходимость использовать части со стихией, которая содержит НЕНУЖНЫЙ резист, я вам рекомендую учиться играть аккуратно и на резисты не рассчитывать. На текущий момент система резистов в игре очень слаба и трудна к использованию.

В PvP резисты не работают вовсе!

Броня PvP и PvE

Мне сложно выступать советчиком в этом вопросе. Так как я мало играю в PvP в Destiny 2 — оно мало меня привлекает. В основном из-за не очень подходящего движка, который содержит очень много не очевидных лазеек для абьюзеров и откровенно токсичного алгоритма подбора противников.

Приведу пример своего билда под дробовик и импульсную винтовку (можно заменить на любое другое оружие по вкусу), которым я играю в Железное Знамя. Но рекомендую вам поискать для PvP билды у других игроков, которые играют в PvP побольше моего.

Главное отличие — замена резистов на модификаторы атрибутов. Важно выкрутить выживаемость на максимум. Как я писал в начале я выбрал для себя Стойкость.

Второе отличие — замена локаторов (которые важны в PvE) на модификаторы прицеливания, которые дают ощутимое преимущество в Горниле.

Третье отличие — важность модификатора набора «Ульты» в классовом предмете. Он позволяет применять ульту в полтора раза чаще (примерно)! Но нужно, конечно, уничтожать врагов, чтобы это работало.

Четвертое отличие — важность наличия модификаторы на ловкость использования. Он позволяет быстрее переключать оружие, производить прицеливание, что делает стрельбу более предсказуемой.

Суммарно мой набор PvP брони (не идеальный!) выглядит следующим образом.

Destiny 2 Броня 2.0 Пример атрибутов для PvP с повышенной стойкостью
Как видно, атрибут стойкости станет максимальным, если я пожелаю прокачать некоторые части в абсолют. Но я с этим не тороплюсь т.к. в этой игре меня больше прельщают групповые рейдовые активности, которые забирают основные мои ресурсы.
Destiny 2 Броня 2.0 PvP шлем с улучшением прицеливанием для дробовиков
Два модификатора на скорость прицеливания дробовиков практически заменяют эффект перка на дробовике «Быстрый прицел».
Destiny 2 Броня 2.0 PvP наручи с улучшением скорости перезарядки
Считаю перезарядку дробовика в PvP маловажным процессом и предпочитаю быстрее перезаряжать винтовки с помощью сезонного модификатора из артефакта. Так же могут быть полезны модификаторы на восстановления гранат при успешной рукопашной атаке.

На самом деле после нерфа «Одноглазой маски» я чаще использую перчатки на рукопашный урон, который подходят для моей агрессивно-безбашенной манеры игры. Но на них пока не выпало варианта с хорошим набором атрибутов.

Destiny 2 Броня 2.0 Альтернативные наручи для PvP
Базовый предмет из коллекции имеет отвратительный набор атрибутов, к сожалению. Жду выпадения хорошего варианта.
Стойкость прицела — крайне важна в дуэлях, когда оппоненты получают урон друг от друга.
Единственная абсолютная PvP часть в моем арсенале. И то потому, что я использую ее и в PvE тоже, но с другим набором модификаторов. Улучшенный модификатор можно получить, выполняя контракты «Железного Знамени».

Броня — Заряженный Светом сезонный баф

Теперь новые механики модификаторов будут изменяться каждый сезон! Что потребует обновления частей брони раз за разом. Ведь модификатор сезона вставляется исключительно в правый слот брони, а он меняется каждый сезон. Не очень приятный факт. Модификаторы текущего сезона «Рассвет» позволяют экспериментировать с билдами и некоторые варианты довольно интересны. Чтобы сохранить универсальность этого гайда, я не буду прикладывать сюда свои изыски. Ограничусь объяснением базовой механики.

Для работы всех модификаторов сезона нужны очки бафа Заряженный Светом. Разные модификаторы из обелисков позволяют получать стэки этого бафа разными способами: добивающими ударами, подбирая сферы света, быстро уничтожая врагов определенными видами оружия.

Большая часть эффектов поглощает полученный заряд бафа и дает какой-то ощутимый эффект. Например восстанавливает 1\5 (за каждый мод) энергии гранаты при уничтожении врага гранатой или дает значительный прирост урона (при этом стэк расходуется с каждым уничтоженным врагом).

Я опробовал один вариант с убыстрением восстановления гранат. Его я собрал, прочитав описание модификаций на русском языке, который вы сможете посмотреть по ссылке.

Заключение

Система, при своей простоте, дает значительную гибкость и позволяет подстроить эффективность под свою тактику игры. Но и содержит значительное неудобство. Очень неудобно постоянно менять модификаторы, а делать это приходится действительно часто.

На этом все. Если у вас возникли вопросы, можете задать их в комментариях или в моей группе в VK!

Увидимся в игре!

CrazyBlot

crazyblot destiny 2 ссылка на страницу игры

На странице собраны полезные ссылки на DIM, Discord-сервера поиска группы и мои посты, посвященные Destiny 2.
В галерее можно найти изображения многих скинов брони и скриншоты красивых игровых моментов.

Leave a Reply

%d bloggers like this: